AfrikaansAlbanianArabicBasqueEnglishGeorgianHindiIcelandic

Dinas Pertanian dan Perikanan

image_pdfimage_print

DINAS PERTANIAN DAN PERIKANAN


Strktur Organisasi

struk tani

Data Pegawai

NO NAMA/NIP PANGKAT/GOL. JABATAN PEND
1 Joni Hutajulu, SP., M.Si Pembina TK.I Kepala Dinas S2
19700724 199803 1 004 IV/b
2 Ir. Martilda Pembina TK.I Sekretaris S1
19641219 199203 2 001 IV/b
3 Sabar Siagian, SP Penata TK.I Kepala Bidang TPH S1
19771218 200003 1 002 III/d
4 drh. Gifson Sirait Penata Tk.I Kepala Bidang Peternakan S1
19720730 200212 1 002 III/d
5 Janriko M. Pasaribu, S.Pt Penata Tk.I Kepala Bidang Perikanan S1
19760121 200502 1 001 III/d
6 Ir. Jhon Napitupulu Penata Tk.I Staf UPTD Poskeswan Balige S1
19580416 198803 1 002 IV/b
7 Ir. Pison J. Tampubolon, MMA Pembina Kepala UPTD RPH S2
19680508 199803 1 002 IV/a
8 Lailan R. Siregar, SP Penata Tk.I Kepala Seksi Bina Usaha S1
1969011 199703 2 001 III/d TPH
9 Sabar Hutagalung, SP Penata Tk.I Staf UPTD Poskeswan S1
19590910  199003 1 007 III/d Balige
10 Lena Pardede, SP, M.Si Penata Tk.I Kepala Seksi Budidaya S2
19780126 200212 2 004 III/d Perikanan
11 Jawilson Ginting Penata Tk.I Kasubbag. Keuangan SLTA
19601209 198303 1 013 III/d dan Kepegawaian
12 Ristama R. Simbolon, S.Pt Penata Tk.I Kepala Seksi Budidaya S1
19760502 200502 2 002 III/d Peternakan
13 Nora R.Q. Hutabarat, SP Penata Tk.I Kasubbag. Program dan S1
NIP. 19721113 200502 2 001 III/d Akuntabilitas
14 Luci C. Hutabarat, S.Pi Penata Tk.I Kepala Seksi Sarana dan S1
19810829 200502 2 001 III/d dan Prasarana Perikanan
15 Esnita M.Manurung, SP Penata Kepala Seksi Produksi S1
19770604 200604 2 015 III/c TPH
16 Posman A. Sirait, SP Penata Kepala Seksi Sarana dan S1
19680521 199403 1 002 III/c Prasarana TPH
17 Jonson Siahaan, S.ST Penata Kepala UPTD Poskeswan S1
NIP. 19660726 200003 1 002 III/c Balige
18 Drh. Ruth Apristeen Damanik Penata Kepala UPTD Poskeswan S1
19780401 200804 2 001 III/c Porsea
19 Robby Markus, SP Penata Kepala UPTD BBI S1
19720524 200604 1 004 III/c Lumbanpea
20 Nelli Marta Sibarani, S.Pi Penata Staf S1
19820827 200604 2 007 III/c
21 Tony Maruli Tua Siagian, S.Pt Penata Muda TK.I Kepala Seksi Sarana dan S1
19710411 200903 1 001 III/b dan Prasarana Ternak
22 Siodo Damero Tambun, SP Penata Muda TK.I Kasubbag Umum dan S1
19810330 200903 1 002 III/b Perlengkapan
23 Meli Sitorus, SP Penata Muda TK.I Staf S1
19790110 200604 2 006 III/b
24 Aritha Dina Frida Siagian, SP Penata Muda TK.I Staf S1
19810302 200903 2 002 III/b
25 Agus M. Simatupang, S.Pt Penata Muda TK.I Kepala Seksi Agribisnis S1
19820819 201001 1 011 III/b Peternakan
26 Sotardodo Sinambela, S.Pi Penata Muda TK.I Kaseksi Agribisnis S1
19840617 201001 1 027 III/b Perikanan
27 Sarmulia Purba, S,Pt Penata Muda TK.I Kasubbag. TU UPTD S1
19780305 201001 1 012 III/b BBI Lumban Pea
28 Parulian Aritonang, SP Penata Muda TK.I Kasubbag. TU UPTD S1
19740616 201001 1 008 III/b RPH
29 Amrol Sitorus, SP Penata Muda TK.I Kasubbag. TU UPTD S1
19711021 201001 1 004 III/b Alsintan
30 Bontor Budianto Panjaitan, SP Penata Muda TK.I Kepala UPTD BB S1
19720817 201001 1 012 III/b TPH Landbow
31 Linda Ernawati Marpaung, S.Pi Penata Muda TK.I Kasubbag. TU UPTD S1
19790123 201001 2 007 III/b Poskeswan Balige
32 Erika Rumondang Tambun, SP Penata Muda TK.I Staf S1
19820330 201001 2 016 III/b
33 Rosdyna M. Tampubolon, SP Penata Muda TK.I Staf S1
19851116 201001 2 028 III/b
34 Pimpinan J.P. Siambaton, SP Penata Muda TK.I Staf S1
19820518 201001 1 021 III/b
35 Putri Lidia br. Siregar, S.Pi Penata Muda TK.I Staf S1
19860806 201001 2 031 III/b
36 Kardis Sinaga Penata Muda Kasubbag. TU UPTD SLTA
19720928 199303 1 006 III/a BB TPH Landbow
37 Santilia Hutagaol, SE Penata Muda Staf S1
  19761005 200701 2 006 III/a
38 Roganda P. Sianipar, SE Penata Muda Staf S1
19830516 200701 2 009 III/a
39 Florida A. Lumbanraja, SE Penata Muda Staf
19870520 200701 2 003 III/a
40 Zuraidah Silitonga, SE Penata Muda Staf S1
19840416 200902 2 001 III/a
41 Hardi Putra Paulus, ST Penata Muda Staf S1
19890502 201506 1 001 III/a (CPNS)
42 Herwin Simangunsong, SP Penata Muda Staf S1
19800122 201506 1 001 III/a (CPNS)
43 Fritz Alexander O.L. Tobing, SP Penata Muda Staf S1
19840709 201506 1 001 III/a (CPNS)
44 Remanton Simorangkir Pengatur Staf SLTA
19600422 200604 1 005 II/c
45 Ronny Siahaan Pengatur  Muda Tk.I Staf SLTA
19801007 200701 1 002 II/b
46 Pransman Sibarani Pengatur  Muda Staf SLTA
19721115 201408 1 002 II/a
47 Bornok Hutasoit Juru Staf SMP
19770102 200701 1 003 I/c
48 Mangasi Tambunan Juru Muda Tk.I Staf SMP
19690929 200902 1 001 I/b
45 Robinson Tondang Honorer SLTA
46 Bernad Sibarani Honorer SLTA
47 Nelly E. Panjaitan Honorer SLTA
48 Hotma Mindo Sitorus, SP Honorer S1
49 Ani Safitri Simanjuntak, A.Md Honorer D3
50 Hajay Monang Sianturi Honorer SLTA
51 Robinson Sirait Honorer SLTA
52 Henny Fibriyanti Sinabariba, SP Honorer S1
53 Koko Simanjuntak Honorer SLTA
54 Christina Megawati Siregar, S.Kel Penyuluh Perikanan Bantu S1
55 Ruth Melisa, S.Pi Penyuluh Perikanan Bantu S1
56 Mariany Siagian, S.Pi Penyuluh Perikanan Bantu S1
57 Theresia Jilfiola Sitinjak, S.Pi Penyuluh Perikanan Bantu S1

VISI

“Mewujudkan Pertanian, Peternakan Dan Perikanan Yang Maju, Berdaya Saing, Berbasis Sumber Daya Lokal Dalam Mendukung Swasembada Pangan Dan Kesejahteraan Petani”.

—MISI

  • Peningkatan kwalitas sumber daya manusia aparatur dan petani;
  • Penataan organisasi untuk mewujudkan pelayanan yang lebih baik, akuntabel dan dinamis;
  • Meningkatkan sarana dan prasarana serta infrastruktur pertanian, peternakan dan perikanan;
  • Mewujudkan pengelolaan usaha pertanian, peternakan dan perikanan yang lebih maju dan berdaya saing dengan memperhatikan daya dukung sumber daya alam;
  • Meningkatkan produksi dan produktivitas usaha pertanian, peternakan dan perikanan melalui pemanfaatan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK);
  • Peningkatan pendapatan dan kesejahteraan petani;

Program Kegiatan Tahun 2016

NO SUMBER DANA NAMA BANTUAN
APBN APBD
1   APBD 1 Program Pelayanan Administrasi Perkantoran
Penyediaan Jasa Komunikasi Sumberdaya air dan listrik
Penyediaan jasa pemeliharaan dan perizinan kendaraan dinas/operasional kantor
Penyediaan Alat Tulis Kantor (ATK)
Penyediaan Barang Cetakan dan Penggandaan
Penyediaan komponen instalasi/penerangan bangunan kantor
Penyediaan Peralatan dan Perlengkapan Kantor
Penyediaan Bahan Bacaan dan Peraturan Perundang-undangan
Penyediaan makanan dan minuman
Rapat-rapat Konsultasi dan Koordinasi ke Luar Daerah
Penyediaan jasa pendukung teknis/administrasi perkantoran
Rapat-rapat Konsultasi dan Koordinasi ke Dalam Daerah
Penyediaan penunjang teknis/administrasi perkantoran
2 Program Peningkatan Aparatur Sarana dan Prasarana Aparatur
Pengadaan perlengkapan gedung kantor
Pengadaan Meubiler
Pemeliharaan rutin/berkala gedung kantor
Pemeliharaan rutin/berkala kendaraan dinas/oprasional
Pemeliharaan rutin/berkala peralatan/mesin-mesin kantor
3 Program Peningkatan Disiplin Aparatur
Pengadaan Pakaian dinas beserta perlengkatannya
Pengadaan pakaian korpri
4 Program Peningkatan Kapasitas Sumber Daya Aparatur
Bimbingan teknis implementasi peraturan perundang-undangan
5 Program Peningkatan Pengembangan Sistem Pelaporan Capaian Kinerja dan Keuangan
Penyusunan laporan capaian kinerja dan ikhtisar realisasi kinerja SKPD
Penyusunan laporan keuangan semesteran
Penyusunan laporan keuangan akhir tahun
6 Program Peningkatan Kesejahteraan Petani
Pelatihan petani dan pelaku agribisnis
Penyuluhan dan bimbingan pemanfaatan dan produktifitas lahan tidur (di Desa binaan PKK)
7 Program Peningkatan Pertanian/Perkebunan
Penyusunan database potensi produk pangan
Laporan berkala kondisi ketahanan pangan daerah
Monitoring, evaluasi dan pelaporan kebijakan subsidi pertanian
Pemantauan dan  analisis akses harga pangan pokok
Pengembangan perbenihan/pembibitan
Pengembangan sistem informasi pasar
Penelitian dan Pengembangan teknologi budidaya
9 Program Pengembangan data/informasi
Penyusunan dan pengumpulan data/informasi kebutuhan penyusunan dokumen perencanaan
Penyusunan database Jaringan Irigasi
Penyusunan database potensi lahan sawah
10 Program Peningkatan Pemasaran Hasil Produksi Pertanian
Promosi atas hasil produksi pertanian/perkebunan unggulan daerah
11 Program Peningkatan Penerapan Teknologi Pertanian/Perkebunan
Pengadaan sarana dan prasarana teknologi pertanian/perkebunan tepat guna
Pemeliharaan rutin/berkala sarana dan prasarana teknologi pertanian tepat guna
Monitoring, Evaluasi dan Pelaporan (Pendukung kegiatan DAK, APBD I dan APBN)
Pengadaan Sarana dan prasarana teknologi pertanian/perkebunan tepat guna (DAK)
12 Program peningkata produksi hasil pertanian
Pengadaan sarana produksi
Pengembangan bibit unggul pertanian/perkebunan
Monitoring, Evaluasi dan Pelaporan (Pendukung kegiatan DAK, APBD I, APBN dan UPSUS Kedaulatan Pangan)
13 Program pencegahan dan penanggulangan penyakit ternak
Pemeliharaan kesehatan dan pencegahan penyakit menular ternak
Monitoring, Evaluasi dan pelaporan (Monev)
14 Program Peningkatan Produksi Hasil Peternakan
Pembangunan Sarana Prasarana pembibitan ternak
Pendistribusian Bibit Ternak Kepada Masyarakat
Pengembangan Agribisnis Peternakan
Monitoring, Evaluasi dan pelaporan (Monev)
15 Program Pengembangan Budidaya Perikanan
Pengembangan Bibit Ikan Unggul
Pendampingan Pada Kelompok  Tani Pembudidaya Ikan antara UPP dan Pokdakan
Pembinaan dan Pengembangan Perikanan
Pengembangan Bibit Ikan Unggul (DAK)
16 Program pengembangan perikanan tangkap
Pendampingan Pada Kelompok Nelayan Perikanan Tangkap
Pemberian Bantuan Peralatan Penangkapan Ikan Kepada Nelayan
Restocking ikan  di perairan bebas
Pemberian Bantuan Peralatan Penangkapan Ikan Kepada Nelayan
17 Program optimalisasi pengelolaan dan pemasaran produksi perikanan
Kajian optimalisasi pengelolaan dan pemasaran produksi perikanan
18 Program Pengembangan Kawasan Budidaya Laut, Air Payau dan Air Tawar
Kajian kawasan budidaya laut, air payau dan air tawar (DAK)
2 APBN 1 Program Ketahanan Pangan
Komoditi Jagung
Penanganan Pasca Panen Tanaman Pangan
  Komoditi Padi
  Pengelolaan produksi tanaman serealia
  Penanganan Pasca Panen Tanaman Pangan
  – Bantuan sarana Rice Milling Unit (RMU)
  – Bantuan sarana Dryer dan bangunan
  – Bantuan sarana Combine Harvester kecil untuk tanaman padi
  .- Bantuan sarana Combine Harvester besar untuk tanaman padi
  Pengelolaan sistem penyediaan dan pengawasan alat mesin pertanian
  – Bantuan traktor roda empat
  Pengelolaan sistem penyediaan benih tanaman pangan
  – Pemberdayaan penangkar benih padi
  Perluasan areal dan pengelolaan lahan
  -pengembangan optimasi lahan untuk padi
  – Pengembangan jalan pertanian
  Pengelolaan irigasi pertanian
  – Pengembangan jaringan irigasi
  Peningkatan produksi dan produktivitas produktivitas produk sayuran dan tanaman obat ramah lingkungan
Komoditi Cabai Merah
  Pengembangan kawasan tanaman sayuran
  Sekolah Lapang GHP
  Sekolah Lapang GAP
  Sarana Prasana Budidaya
Komoditi Bawang Merah
  Pengembangan kawasan tanaman sayuran
  Sekolah Lapang GHP
  Sekolah Lapang GAP
  Sarana Prasana Budidaya
  Peningkatan produksi dan produktivitas produktivitas produk buah ramah lingkungan
Komoditi Jeruk
  Pengembangan kawasan tanaman buah
  Sekolah Lapang GHP
  Sekolah Lapang GAP
  Sarana Prasana Budidaya
  Pengembangan kawasan tanaman buah
2 Program peningkatan produksi ternak dengan pendayagunaan sumber daya lokal
Peningkatan Produksi ternak

FOTO KEGIATAN

foto tani foto tani2

foto tani4foto tani9foto tani7foto tani22